投げては8期生の田中誠也投手が1安打完封勝利、打っては6期生の笠松悠哉選手がタイムリーヒットと生駒ボーイズOBが躍動しました。

https://baseballgate.jp/p/61238/




[Web全体に公開]
| この記事のURL




4月9日日曜日、15期生の初練習が行われました。

小雨が降る中でありましたが、全国大会に出場した13期生、そして14期生と合同で練習を行ないました。

植田太平会長をはじめ、チームスタッフからそれぞれメッセージをもらい、17名の新入団の選手たちそれぞれに響いたものがあると思います。


その気持ちを忘れずに野球人生を歩んでいって欲しいと思います。


[Web全体に公開]
| この記事のURL

6期生OBで立教大学4回生になった笠松悠哉選手(大阪桐蔭)がポスターのモデルになりました。


ということは立教大学の顔として期待されている証です。
春に大爆発して秋のドラフトで注目される選手になってほしいですね。

立教大学ではその他6期生の田中健選手(大垣日大)と8期生の田中誠也投手(大阪桐蔭)がメンバー入りしています。
その他、東京6大学では慶応義塾大学の6期生OB植田清太選手(慶応高校)と8期生の植田将太選手(慶応高)がメンバー入りしていますので、是非注目してください。

なお、「東京六大学野球2017年春季・秋季リーグ戦」全試合を無料でライブ配信するウェブサービス「BIG6.TV」がオープンしました。
視聴は、ウェブブラウザでスポーツインターネットメディア「SPORTS BULL」にアクセスするか、iOS/Androidアプリ「SPORTS BULL」から行いますので是非ご覧ください。

[Web全体に公開]
| この記事のURL
生駒ボーイズOBでこの春に甲子園の土を踏めたのは、大阪・履正社高校のエースで10期生OBの竹田祐投手です。



履正社も明治神宮大会を優勝して優勝候補ではありますが、初戦はこれも優勝候補の日大三高との対戦となりました。



開会式初日の2戦目ということで超満員の観客の前で174球を投げ切り見事勝利を飾りました。



まずはこの熱投の疲れを癒して優勝目指して一戦一戦頑張ってほしいですね。

[Web全体に公開]
| この記事のURL

<1期生>
小山貴史 (酒田南高校-専修大学)
 
第90回夏の甲子園出場(2008年)
高山  厳 (大阪桐蔭)
柳浦勝将 (東海大学付属仰星)
植田剛将 (桃山学院-立教大学)
紙谷  肇 (花園高校-大阪府警察学校)
中谷亮太 (生駒高校-関西大学)

<2期生>
松下直道 (大阪桐蔭-福井ミラクルエレファンツ)
植田忠尚 (慶應義塾高校-慶応義塾大学)
 
※第80回春の甲子園出場(2008年)
 ※第90回夏の甲子園出場(2008年)
 ※2009年度主将
 ※秋季関東大会優勝(2008年)
 ※第39回明治神宮大会優勝
 ※第81回春の甲子園出場(2009年)

田嶋 祥  (大阪産大付属-大阪産業大学)
田中伸拓 (近江高校-大阪学院大学)
赤木 真  (近江高校-神戸学院大学)
佐藤 純  (常翔学園)

 ※2009年度主将

<3期生>
山口拓也 (大阪桐蔭-大阪ガス)

 ※第90回夏の甲子園出場(2008年)
 ※第82回春の甲子園出場(2010年)
西垣陽平 (PL学園-立正大学)
沼田優雅 (天理高校-立正大学-NTT東日本)
 ※秋季近畿大会優勝(2008年)
 ※第39回明治神宮大会準優勝
 ※
第81回春の甲子園出場(2009年)
 ※第91回夏の甲子園出場(2009年)
 ※第82回春の甲子園出場(2010年)
 ※第92回夏の甲子園出場(2010年)
 
町口涼斗 (近大附属)
岸田賢大 (近大附属-近畿大学)

 ※2010年度主将
松下大樹 (東大阪大柏原-大阪産業大学)
佐藤 豪  (常翔学園)
中谷康平 (滋賀学園)
上西秀明 (郡山高校-立教大学)

<4期生>
中川義人 (近江高校)

宮川祐輝 (智辯和歌山高校-同志社大学)
 ※第82回春の甲子園出場(2010年)
 ※第92回夏の甲子園出場(2010年)
 ※第83回春の甲子園出場(2011年)
 ※第93回夏の甲子園出場(2011年)

近藤 恋  (南京都高校)
仲辻義紀 (菊華高校)
平田竜也 (寝屋川高校)
菅元隆斗 (PL学園-徳山大学)
植田勇人 (上宮高校-摂南大学)
前田逸仁 (常翔学園)
乾   稜  (大商大付属-大阪商業大学)
矢部龍次 (関西創価高校-創価大学)

<5期生>
竹田壱哉 (智辯学園-龍谷大学)

 ※第93回夏の甲子園出場(2011年)
 ※第84回春の甲子園出場(2012年)

小野耀平 (智辯学園-明治大学-NOMOクラブ)
 ※第93回夏の甲子園出場(2011年)
 ※第84回春の甲子園出場(2012年)

 
http://www.hb-nippon.com/interview/605-intvw2011/6446-20110929no82
高垣和真 (智辯和歌山高校-東海大学)
 
※第83回春の甲子園出場(2011年)
 ※第94回夏の甲子園出場(2012年)
越尾文哉 (立命館宇治-立命館大学)
安並泰良 (明徳義塾)
泉  賢也 (帝京第五)
森永弘貴 (京都産業大学附属)
馬場稔樹 (福井工業大学附属福井-天理大学)
 ※第84回春の甲子園出場(2012年)
西川右起 (東海大学付属仰星)
藤原和樹 (東大阪柏原-帝塚山大学)
諸岡冴紀 (関西創価高校)
福田真之佑(奈良大学附属)
水迫和裕 (奈良大学附属-奈良学園大学)
荒木貫介 (石見智翠館-奈良学園大学)
谷岡謙吾 (南京都高校)

<6期生>
植田清太 (慶應義塾高校-慶應義塾大学)
上田颯太 (郡山高校-慶應義塾大学)
笠松悠哉 (大阪桐蔭-立教大学)

 ※第84回春の甲子園出場(2012年)
 ※第94回夏の甲子園出場(2012年)
 ※第85回春の甲子園出場(2013年)
 ※第95回夏の甲子園出場(2013年)
中村和希 (大阪桐蔭-天理大学)
岸田祥平 (PL学園-東京国際大学)
森本大志 (広陵高校-京都外国語大学)
岡本  亮 (報徳学園-東北福祉大学)
 ※第85回春の甲子園出場(2013年)
田中  健 (大垣日大-立教大学)
 ※第95回夏の甲子園出場(2013年)
東田佳祐 (福知山成美)
平岡一輝 (高知高校)
前田佳哉 (近大附属-近畿大学工学部)
上田拓人 (上宮高校-大阪工業大学)
  ※2013年度主将
小邨義和 (上宮高校-佛教大学)
大西一馬 (尽誠学園-中部学院大学)
宮川  哲 (東海大山形-上武大学)
梅津壮馬 (東海大山形)
喜多優伍 (福井工業大学附属福井-京都府警察学校)
中崎良希 (岡山学芸館)
野村  亮 (登美ケ丘高校-関西大学)
杉山功樹 (桜井高校-京都産業大学)
  ※2013年度主将
  ※第95回夏の甲子園出場(2013年)

<7期生>
生水義哉 (関西学院高等部-関西学院大学)
北川峻也 (智辯和歌山高校-近畿大学)
 ※第86回春の甲子園出場(2014年)
田中稜大 (天理高校-天理大学)
松岡勇輝 (明豊高校-東京国際大学)
中武和真 (明豊高校-城西国際大学)
椎名祐輝 (奈良高校大阪市立大学)
瀬村祐也 (近江高校-神戸学院大学)
小田快人 (近江高校-関西学院大学)
 ※第96回夏の甲子園出場(2014年)
大西駿斗 (郡山高校-慶應義塾大学)
松本慈英 (東海大学付属仰星-国際武道大学)
東田将至 (東大阪大柏原)
河野一輝 (汎愛高校-摂南大学)
矢野秀平 (奈良大学附属-追手門大学)
唐津凌介 (近畿大学附属福山-近畿大学)
川西将史 (大商大付属)
杉本幹太 (生光学園)
川端健吾 (大和広陵高校)
 ※第85回春の甲子園出場(2013年)
福田真滉 (一条高校)

吉田章孝 (法隆寺国際高校)
岩本寛太郎(城東工科高校)
西條博賀 (関西大倉高校-大阪大学)

<8期生>
植田将太 (慶應義塾高校-慶応大学)
田中誠也 (大阪桐蔭-立教大学)
 ※第96回夏の甲子園出場(2014年)
 ※第87回春の甲子園出場(2015年)
杢田竜輝 (大阪桐蔭-大阪商業大学)
 ※第87回春の甲子園出場(2015年)
中崎寿希也(光星学院-奈良学園大学)
 ※第96回夏の甲子園出場(2014年)
 ※第87回春の甲子園出場(2015年)
加角翔太 (光星学院-天理大学)
 ※第87回春の甲子園出場(2015年)
足立悠哉 (光星学院-同志社大学)
 ※第86回春の甲子園出場(2014年)
 ※第96回夏の甲子園出場(2014年)
 ※第87回春の甲子園出場(2015年)
横瀬 稜  (福井工業大学附属福井-福井工業大学)
奥野泰成 (PL学園-近畿大学)
宮本一希 (智辯学園-北陸大学)
 ※第86回春の甲子園出場(2014年)
新井健矢 (大垣日大高校)
 ※第96回夏の甲子園出場(2014年)
榎 海人  (佐久長聖高校-早稲田大学)
植田 翼  (東海大学付属仰星-上武大学)
森本康太郎(東海大学付属仰星-国際武道大学)
小傳良尚希(近江高校-大阪産業大学)
増田麗音 (上宮高校-大阪大谷大学)
阪井瞭介 (上宮高校-佛教大学)
大川紘貴 (上宮太子高校-佛教大学)
立川隆史 (早稲田摂陵高校)
新納 豊  (尽誠学園-福井工業大学)
清水公太 (石見智翠館-帝塚山大学)
多羅尾光太(秀岳館高校-関西国際大学)
北田章太 (汎愛高校-帝塚山大学)
平岡大地 (交野高校-大阪体育大学)
住田拓哉 (交野高校)

<9期生>
赤木颯太 (広陵高校-阪南大学)
上田寛太 (郡山高校)
桑原一木 (郡山高校)
元山飛優 (佐久長聖高校-東北福祉大学)
 ※第96回夏の甲子園出場(2014年)
 ※第98回夏の甲子園出場(2016年)
徳田大沙  (八戸学院光星高校-帝京大学)
 ※第88回春の甲子園出場(2016年)
 ※第98回夏の甲子園出場(2016年)
福原武開 (八戸学院光星高校-大阪学院大学)
小川公太 (東北高校-愛知東邦大学)
中野椋輔 (盛岡大学付属高校-桃山学院大学)
北川浩久  (健康福祉大学高崎高校-立命館大学)
生水義輝 (上宮太子高校-甲南大学)
武上大輝 (上宮太子高校-関西国際大学)
山下宏史郎(関西高校-東洋大学)
矢野広将  (福知山成美高校-奈良学園大学)
柴田太一  (東海大学付属仰星-国際武道大学)
北村尚輝  (石見智翠館高校-太成学院大学)
森井怜司  (石見智翠館高校-東北福祉大学)
大手美輝 (尽誠学園高校-大阪産業大学)
住谷壮真 (東大阪大学柏原高校-大阪産業大学)
植村  遼 (阪南大学高校-大阪産業大学)
松本和也 (汎愛高校-大阪産業大学)
竹本大輝 (太成学院大学高校-太成学院大学)
石倉航大 (飛龍高校)
森下慶四郎(名秀学園日立高校-東北福祉大学)

<10期生>
東本直樹  (大阪桐蔭高校)
中武神矢  (大阪桐蔭高校)

竹田  祐  (履正社高校)
 ※第98回夏の甲子園出場(2016年)
 ※第89回春の甲子園出場(2017年)
森山   樹  (立命館宇治高校)
三河内翔真(関西大学第一高校)
常本歩夢  (関西大学第一高校)
折出智勇  (上宮太子高校)
中山泰斗  (上宮太子高校)
藤本龍世  (上宮高校)
水島将喜  (上宮高校)
小畑  廉  (近畿大学附属高校)
及川  諒  (東海大学付属仰星高校)
仲尾駿里  (汎愛高校)
加角謙翼  (汎愛高校)
福本晴規  (奈良大学附属高校)
河本   祥  (興国高校)
森井啓悟  (尽誠学園高校・香川県)
 ※第98回夏の甲子園出場(2016年)
石川康太  (石見智翠館高校・島根県)
田口泰嬉  (石見智翠館高校・島根県)
小邨  光  (遊学館高校・石川県)
竹綱都生  (福井工業大学附属福井高校)
山本澪生  (創造学園高校・長野県)
加藤諒汰  (明豊高校・大分県)
杉本典輝  (延暦寺学園比叡山高校・滋賀県)

<11期生>
齋藤眞乃輔(佐久長聖高校・長野県)
上田勇斗 (佐久長聖高校・長野県)
生水義隼  (龍谷大平安高校・京都府)
神田大輝 (明豊高校・大分県)
平野太一  (智辯学園・奈良県)
大手美来  (八戸学院光星高校・青森県)
三宅隆二郎(明星高校)
久保雄河  (関西高校・岡山県)
河野 樹  (福井工業大学附属福井高校)
新  海斗  (上宮高校)
加藤翔汰  (上宮高校)
鴻原壱成  (興国高校)
山下正義 (城東工科高校)
小川恭汰  (尽誠学園高校・香川県)
奥野壮一郎(尽誠学園高校・香川県)
芝慎之介  (酒田南高校・山形県)
福本昇大 (創造学園高校・長野県)
清水悠斗  (明秀学園日立高校・茨城県)
安田翔梧  (明秀学園日立高校・茨城県)
杢田昇輝  (島原中央高校・長崎県)

<12期生>
元山友愛   (佐久長聖高校・長野県)

北畑玲央   (佐久長聖高校・長野県)
張田  元   (東海大学付属甲府高校・山梨県)
田村良秀   (報徳学園高校・兵庫県)
勝見友哉   (
天理高校・奈良県)
岩本泰輔   (天理高校・奈良県)
田中晴輝   (智辯学園・奈良県)
松山慎太郎(県立奈良北高校・奈良県)
丸山雄哉   (八戸学院光星高校・青森県)
和田大和   (八戸学院光星高校・青森県)
古澤  侑   (近江高校・滋賀県)
明見伶宇太(比叡山高校・滋賀県)
熊部大介   (福井工業大学附属福井高校)
國田尚利   (近畿大学付属高校・大阪府)
真場蓮人   (早稲田摂陵高校・大阪府)
森井亜紋   (興国高校・大阪府)
山澤諒恭   (尽誠学園高校・香川県)
元島佑一郎(尽誠学園高校・香川県)
上出将太  (酒田南高校・山形県)
永島廉二郎(石見智翠館高校・島根県)
東田大輝  (石見智翠館高校・島根県)
吉本泰倫  (県立島根中央高校・島根県)
上城戸大樹(鳥取城北高校・鳥取県)

 

[Web全体に公開]
| この記事のURL

208件中 16~20件目を表示


<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >>